МДОУ «Детский сад № 24 «Кораблик»
основан в 1942 году. Изначально учреждение разместилось в старом особняке 1902 года постройки и  осуществляло прием только детей ясельного возраста. В семидесятые годы высокий рост такого опасного заболевания, как туберкулез вызвал необходимость открытия санаторных групп для выявления и лечения детей с первичной тубинфекцией. В 1972 году в детском саду был проведен капитальный ремонт и законченно строительство здания - пристройки в котором появились комфортабельные помещения групповых комнат, кухня, музыкальный зал. С 1972 года ДОУ начал функционировать, как санаторная площадка под руководством главного врача областного тубдиспансера Пяткиной В.И. В начале 2000-х необходимость в санаторных группах отпала и детский сад был преобразован для массового приема детей, при этом сохраняя опыт учреждения по оздоровлению детей, создается группа для детей с ослабленным здоровьем, а сам детский сад в 2003 году аттестован на вторую категорию и переименован в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24 «Кораблик».
    В 2013 году ДОУ был реорганизован в МДОУ «Детский сад № 24 «Кораблик». Сад занимается развивающей деятельностью эстетической направленности. С 2013 года учреждение возглавляет заведующий Жарова Елена Владимировна. Сегодня МДОУ имеет хорошую материальную базу и реконструированные помещения, удобные для детей и персонала учреждения, эффективно используются современные средства ИТР. В музыкально - физкультурном зале собрано необходимое оборудование для эффективной развивающей работы. В ДОУ работает логопункт, решая насущные задачи коррекционной работы по устранению речевых нарушений детей.

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности:  Серия 64Л01 №0001578;  №1910 от 02 апреля 2015 года.
   Заведующий ДОУ –  Жарова Елена Владимировна
   Старший воспитатель – Краснобельмова А.Ю.
   Заведующий хозяйством – Засолова Л.С.
   Председатель попечительского совета – Ефименко А.О.

Проектная мощность: 110 человек
Площадь зданий (общая): 990,2 кв.м.
Количество групп: 4 группы (общеразвивающие)
Всего педагогов 10 человек, из них:
·         соответствие занимаемой должности - 5 человек;
·         высшая квалификационная категория – 1 человек;
·         первой квалификационной категории - 3 человека;
·         без категории  - 1 человек.

​   Программы, реализуемые в ДОУ:

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования    муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Кораблик»  Октябрьского района города Саратова разработана  в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования   (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года), с учетом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
1.     Основы здорового образа жизни. Региональная образовательная программа / О.П. Аккузина, К.Х Бултаг, О.М. Гришанова, М.В. Лысогорская,  М.М Орлова и т.д. Н.П. Смирнова.  3-е издание переработанное о дополненное. Саратов ООО издательство "Научная книга", 2014
2.     О.А. Соломенникова  "Радость творчества" Ознакомление детей 5-7 лет с народным искусством;
3.     О.П. Радынова  "Музыкальные шедевры".
Адаптированные программы в образовательном учреждении не реализуются.
   Предметом деятельности ДОУ является реализация образовательной программы дошкольного образования, направленной на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Приоритетное направление работы ДОУ:
•          физическое;
•          художественно - эстетическое;
•          социально – личностное развитие детей.

Традиционные праздники: «День знаний», «День города», «Золотая осень», «День матери», «Новый год», «Масленица», «Рождество», «8 марта», «23 февраля», «День Победы», «Встреча Весны», «Выпускной бал», «День защиты детей», "До свидания, лето!".
   Сотрудничество детского сада с другими организациями: детский театр «Планета Карамелька», «10-е Королевство», театр-студия «5+», МАОУ «Лицей №3 им. А.С. Пушкина», Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина, КВЦ «Радуга», МОУДОД «Центральная музыкальная школа», мобильный планетарий, ЦДОдД Октябрьского района города Сарвтова.